Hip-hop Хип-хоп (hip-hop) – часть глобальной современной молодежной культуры, зародившейся в 1970-х годах и ставшая популярной во всем мире к началу третьего тысячелетия. Хип-хоп – это танец для совершенно разных людей, которых объединяет любовь к музыке, движению, самосовершенствованию и молодежной культуре. Школа танцев Dance-Mix приглашает вас на занятия по хип-хопу в специализированную студию hip-hop в Выхино. Уроки хип-хопа проводятся в группах в танцевальном зале. Мы находимся по адресу: ул. Ферганский проезд дом3 корпус1. Набор в группу по направлению hip-hop открыт целый год!

История стиля

Первым, кто ввел в употребление выражение hip-hop, был популярный диджей и лидер черной общины в Южном Бронксе Африка Бамбаатаа (Afrika Bambaataa), который наряду с Kool Herc и Grandmaster Flash считается основателем хип-хоп музыки. Он же определил пять столпов хип-хоп культуры:

  • искусство читки рэпа эмсиинг (MCing);
  • музыкальный ДиДжеинг (DJing);
  • визуальный граффити (graffiti);
  • философский knowledge;
  • танцевальное направление брейкинг (breaking)

Последнее положило начало самому мощному стилю современных танцев – hip-hop.

 По мере распространения танцевальной хип-хоп культуры в США вместе с брейкингом в его основу легли фанковые паппинг (popping) и локинг (locking), произошедшие в Кэмптоне (Campton, California).

Подобно крампу (krump - молодое американское танцевальное направление, напоминающее драку, но несущее весьма миролюбивую философию), уличное обучение хип-хопу среди молодежи служило ей альтернативой дракам, наркотикам и прочей преступности, процветавшей в неблагополучных районах. Хип-хоп батлы помогали подросткам выяснять отношения без кулаков и оружия и давали им возможность доказывать свою точку зрения и выплескивать накипевшие эмоции в танце.

Золотой век хип-хопа

Популяризации хип-хопа в значительной степени способствовали его тесная связь с музыкой и выход на экраны нескольких танцевальных фильмов, ставших культовыми для нескольких поколений. Зародившись в Нью-Йорке, к концу 1990-х годов хип-хоп прижился и стал мейнстримовой молодежной культурой во многих странах на разных континентах: во Франции, Великобритании, Германии, Корее, Японии, Австралии, России, ЮАР и других.

К наступлению миллениума хип-хоп начал фигурировать в телешоу на крупнейших телеканалах MTV, VH1 и BET, кинопрокате, музыкальных чартах и церемониях награждения Grammy, American и World Music Awards.

Хип-хоп батлы и фестивали

Значительным показателем укрепления позиций танцев hip-hop стало появление и глобализация международных соревнований, подобно чемпионатом по бальным и народным танцам, рок-н-роллу и модерну.

Battle of the Year (BOTY) - командное соревнование по брейкингу - был основан в 1990 в Германии. Проходит в формате нескольких региональных конкурсов, победители которых участвуют в заключительном международном чемпионате во французском городе Монпелье.

 Hip-hop International: World Hip-hop Dance Championships - соревнование по хип-хопу, основанное в 2000 году в Соединенных Штатах, в котором участвуют как команды, так и танцоры поодиночке. Команды должны состоять из пяти-восьми человек и исполнить хореографию в трех стилях хип-хопа.

Juste Debout - уличное соревнование, основанное в 2002 году Брюсом Икэнджи в Париже. Категории соревнования включают popping, new style hip-hop, locking, house, toprock и experimental.

 United Dance Organization: World Street Dance Championships - хип-хоп чемпионат, основанный в 2002 в Великобритании. Принимать участие в нем можно соло, в дуэтах, в четверках, или в командах. UDO также устраивает European Street Dance Championships и USA Street Dance Championships.

Red Bull BC One был создан одноименной компанией по производству энергетических напитков в 2004 году и проводится в разных странах. За звание чемпиона сражаются 16 лучших бибоев со всего мира.

Современный хип-хоп

Консервативные представители хип-хопа заявляют, что то, что в современных медиа представляется хип-хопом, не имеет ничего общего с истоками - old school hip-hop. По их словам, настоящий hip-hop может существовать только в рамках андеграундной культуры, которая живет в недрах каждого большого города.

  Противостояние уличной и коммерческой культур привело к рождению множества стилей, подвидов и вариаций хип-хоп хореографии, которые постоянно рождаются, развиваются и пересекаются между собой:

new style и lyrical hip-hop - студийный ответ уличному хип-хопу, рожденный в кругах изначально джазовых танцоров и хореографов и исполняемый обычно под размеренный рэп или R&B. Не будучи признанным представителями андеграунда, new style отличается продвинутой ритмикой, пластикой, изоляциями, элегантной манерой и заимствованными из джаза элементами, такими как релеве, пируэты, натянутые стопы и работы кистями. Первым понятие lyrical hip-hop ввел в употребление хореограф SYTYCD-4 Adam Shankman, а его первыми исполнителями стали Tabitha и Napoleon. В отличие от классического хип-хопа, баттлам его приверженцы предпочитают танцевальный зал, а фристайлу - хореографию.

jerkin - это современное танцевальное направление хип-хопа, зародившееся в Лос-Анджелесе в 2008 году и основанное прежде всего на движениях ног, таких как непосредственно jerk, reject, dip, pindrop и других. Символом стиля стали треки New Boyz "You're a Jerk" и Audio Push "Teach Me How To Jerk", а его отличительной атрибутикой - дикие сочетания разноцветных джинсов skinny, ярких кроссовок и веселых футболок, создающие настроение уличной вечеринки.

hip-hop heels - женская вариация танца хип-хоп, имеющая много общего с jazz-funk и объединяющая в себе энергетику хип-хопа, технику джаза, дефиле, позировки и обязательное исполнение на каблуках. Законодателями стиля стали американские хореографы Энди Джей (Andye J) и Шерил Мураками (Sheryl Murakami), танцор Jonte и украинская группа Kazaky

Самые выдающиеся современные хореографы hip-hop:Kyle Hanagami, Nick DeMoura, Tucker Barkley, Keone Madrid, Shaun Evaristo, Pat Cruz, Vinh Nguyen, Lando Wilkins, Lyle Beniga, Ian Eastwood, Les Twins, Gigi Torres, Jawn Ha, Mike Song, Jun Quemado, Bam Martin, Lawrence LAW Devera, Kenzo Alvares, Sanchez, Brian Puspos, Moon, Diablo, PacMan, Robert James Hoffmann, Chachi Gonzalez, Emilio Dosal, Tony Czar, David Moore, Marty Kudelka, Sisco Gomez, Andrew Baterina.

Самые популярные исполнители и группы, песни и музыка которых используется для hip-hop:50 Cent, Akon, Busta Rhymes, Cee-Lo, Clueso, Coolio, Cypress Hill, Diddy, Dr. Dre, Eminem, Explicit, Jay-Z, Justin Timberlake, Kanye West, Kelis, Lil Jon, Lil' Wayne, LL Cool J, Lloyd Banks, Lucas, Ludacris, MC Hammer, Nelly, Ne-Yo, Nicki Minaj, Onyx, Sean Paul, Timbaland, Will Smith, Wiz Khalifa, Xzibit, K-Maro, M.I.A.,Bruno Mars, Chris Brown, Rihanna, Ciara, Beyonce, New Boyz, Tyga, Usher, Nasri.

В чем танцевать хип-хоп?

Классическая мода для обучения хип-хопу – свободная спортивная одежда: широкие, или, наоборот, намеренно зауженные (мода последних лет) штаны, мешковатые майки, футболки, рубашки, толстовки, регланы и кенгурушки. На ноги – кроссовки, на голову – шапки и бейсболки.